• Название коллегиального органа управления

Методический совет - педагогический коллегиальный орган внутришкольного управления, способствующий формированию творческого подхода к педагогической деятельности.

Главные задачи органа управления

1.Определять и формулировать приоритетные и стартовые педагогические проблемы, способствовать консолидации творческих усилий всего педагогического коллектива для их успешного решения.

2.Осуществлять стратегическое планирование методической работы школы.

3.Способствовать созданию благоприятных условий для проявления педагогической инициативы учителей.

4.Способствовать формированию педагогического самосознания учителя как педагога- организатора учебно-воспитательного процесса, строящего педагогическое общение на гуманистических принципах сотрудничества.

5.Способствовать совершенствованию профессионально-педагогической подготовки учителя:

-научно-теоретической;

-методической;

-навыков научно-исследовательской работы;

-приемов педагогического мастерства.

Орган управления осуществляет следующие функции

Методический совет способствует возникновению педагогической инициативы (новаторские методики обучения и воспитания, новые технологии внутришкольного управления) и осуществляет дальнейшее управление по развитию данной инициативы.

Содержание работы органа управления

1. Осуществлять экспертную оценку предлагаемых для внедрения в школе педагогических инноваций, оказывать необходимую методическую помощь при их реализации.
    2. Участвовать в аттестации педагогических работников.
    3. Принимать активное участие в подготовке и проведении заседаний педагогических советов с последующим контролем  за выполнением его решений.
    4. Предлагать педагогическому совету  годовую тематику заседаний и кандидатуры сменных председателей педагогического совета.
    5. Предлагать администрации   школы кандидатуры педагогов, заслуживающих различные поощрения.
    6. Оказывать методическую помощь молодым специалистам,  вновь прибывшим учителям и учителям, испытывающим затруднения в методике ведения урока, анализировать их уроки при посещении.
    7. Участвовать в составлении гласного графика внутришкольного контроля, составлять для этого необходимый методический инструментарий.
    8. Согласовывать:
    •  рабочие программы учителей по предметам,
    • программы предметных кружков,
    • программы элективных курсов,
    •  программы индивидуального обучения на дому,
    • программу «Одаренные дети»,
    • планы работы методических объединений,
    • план работы с одаренными детьми,
    • план дополнительных занятий со слабоуспевающими обучающимися и одаренными детьми и т.д.,
    • демоверсии экзаменационных работ для промежуточной аттестации,
    • экзаменационный материал для промежуточной аттестации.

Артюшина Елена Ивановна.
    school78saratov@yandex.ru
    Вторник, пятница - 9.00 - 13.00
    Карпова Ольга Владимировна.