• «Кто не помнит историю, тот обречён пережить её заново»

История

«Кто не помнит историю, тот обречён пережить её заново». Эти слова Джорджа Сантаяны встречают всех туристов, решившихся посетить один из самых мрачных исторических памятников современности – концентрационный лагерь времён Второй мировой войны в Освенциме.

27 января 1945 года Советская армия освободила узников этого концлагеря. И с 2005 года на эту дату приходится Международный день памяти жертв Холокоста. Обучающиеся вместе с советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Стародубовой А.В. совершили экскурс в прошлое с элементами виртуальной экскурсии, выясняя причины произошедшего; в рамках киноурока "Страна игрушек" познакомились с историей двух маленьких друзей разных национальностей, один из которых был чудом спасён матерью товарища, и потому ребята вместе выросли и пронесли свою дружбу сквозь года; ощутили сопереживание в рамках мероприятие "Через музыку едины". А в Центре детских инициатив школы организован исторический квест "История в деталях".

Общение на эту тему заставляет задуматься о том, к каким результатам приводит жизнь в комфортном субъективном мировоззрении и как ложные аргументы могут обосновать нечеловеческие поступки.

27 января суббота
    «Кто не помнит историю, тот обречён пережить её заново».